Monday, May 25, 2015

Рудракша и Малы

Что означает слово «Рудракша»?
Рудра – это имя Шивы, одного из трех наиболее значимых богов в индуизме. «Ра» – это семя огня, Рудры, «Ру» (от «рук») значит болезнь, а «Дра» (от «драв») значит растворяющий. Таким образом, Рудра означает растворитель болезней. Кроме того, Рудра – бог чакры манипура, расположенной на позвоночном столбе на уровне пупка. Эта чакра отвечает за пищеварение и излечение от болезней. Слово «акш» означает глаза. Следовательно, Рудракша – это глаза Рудры или Шивы, глаза разрушителя болезней. Иногда, это переводят и как слезы Шивы.
Что такое Рудракша?
Фактически Рудракша – это семена фруктового дерева с таким же названием. Обычно оно растет в холмистых областях Индии, Непала и Индонезии. Главное свойство рудракши в том, что она очень быстро аккумулирует позитивную энергию и долгое время ее удерживает. На лике рудракши заметны линии. Посчитав эти разделительные линии, можно определить сколько ликов имеет рудракша. В зависимости от количества ликов каждая рудракша обладает разными качествами. Тем не менее, в качестве общего правила считается, что все они защищают обладателя от несчастных случаев, приносят материальные, в том числе и финансовые, выгоды, снижает кровяное давление, помогает поддерживать хорошее здоровье, продляет жизнь, так же, как и усиливает духовную энергию и силу того, кто ее носит.
Наиболее очевидное качество рудракши – это ее духовная энергия. С древних времен рудракши носили духовные люди – риши, монахи и цари, а так же обыкновенные люди в Индии.
Кроме того, Рудракшу используют для джаппы и повторения мантр. Это единственные четки, которые можно использовать для поклонения всем богам и богиням индуистской системы. Рудракшу можно положить на месте проведения молитвы, и она будет аккумулировать энергию независимо от веры или божества, к которому обращены молитвы.
Типы Рудракши
Лики рудракши варьируются от одного до двадцати и даже более ликов. Рудракша должна быть тяжелой и тонуть в воде. Иногда среди сотен тысяч рудракш находятся несколько особенно маленьких и тяжелых. Они специально полируются и носят название Паттхари Рудракша или каменные рудракши. Они более гладкие по сравнению с остальными рудракшами и стоят гораздо дороже. В малах (ожерельях) получается, что чем мельче семена, тем они дороже. Обычно каждый меньший размер стоит в два раза больше, чем предыдущий, а самый маленький является самым дорогим, но Паттхари Рудракша оказывается еще дороже. С другой стороны, у второго типа рудракш, называемого большие рудракши, большие семена считаются наиболее ценными. Стоимость так же меняется в зависимости от количества ликов.
Обычно для джаппы используется Рудракша с пятью ликами. В одной мале 108 семян. Однако можно купить и малу из 27 семян – составляющую одну четвертую от 108. Такие малы используются, когда практика проводится не на обычном месте, а где-то еще. Такая мала является дополнительной малой для джаппы. Для ношения обычно тоже используют малы из пятиликих рудракш. Чаще всего находят большие рудракши с 2-6 ликами, и их цена примерно одинакова. Начиная с шести ликов и больше цена резко возрастает. Но самые дорогие рудракши с одним ликом. Люди готовы платить от US$2500 до US$5000, чтобы обладать одной из них. Однако иногда можно найти рудракшу с одним ликом в форме орешка кешью, но она будет стоить гораздо меньше. Очень важно, чтобы рудракша была достаточно тяжелой и тонула в воде. Продается очень много рудракш, особенно с большим количеством лиц, плохого качества. Так что необходимо относится к выбору с особым вниманием. Иногда случается, что рудракша хорошего качества с двадцатью одним ликом стоит столько же, сколько одноликая. Если Рудракши регулярно участвуют в молитве, они становятся еще сильнее.
Малы из Паттхари Рудракш считаются особенно удачными для джаппы, так же как и для ношения, так как считается, что они приносят богатство и удачу.
Детали использования Рудракш с различным количеством ликов
Не смотря на то, что в некоторых текстах есть детальное описание использования рудракш вплоть до 21 лика, в большинстве текстов можно найти описания только до 14 ликов. Все рудракши предохраняют обладателя от несчастных случаев и несчастий. Эффект рудракши проявляется в течение 40 дней. Всем рудракшам можно и желательно молиться. Считается, что все рудракши снижают кровяное давление и помогает при заболеваниях сердца. Большая часть больших рудракш нужно носить по три. Они приносят умственную и духовную энергию тому, кто их носит.
1.     Одноликая Рудракша: эта рудракша символизирует верховного бога над всеми остальными и приводит владельца к освобождению от цикла смертей и рождений. Она приносит владельцу богатство, положение в обществе, спокойствие, почет, уважение и удачу. Так же считается, что она устраняет препятствия. Найти круглую рудракшу с одним ликом очень сложно. Она признается очень могущественным семенем. Того, кто ее носит, она делает творческим, сильным, успешным, блестящим, обладающим яркой индивидуальностью.
2.     Двуликая Рудракша: Она известна под названием Рудракша Ардхаришвара (Ardharishvara) или Шива-Шакти. Эта рудракша обеспечивает освобождение от печалей и негативных эмоций. Кроме того, она приносит богатство и должна разрушать злые силы и черную магию. Носящий ее становится мягким, творческим и приобретает богатое воображение.
3.     Рудракша с Тремя Ликами: эта рудракша считается символизирующей три огня или Брахму, Вишну и Мадеш. Эта рудракша помогает завершать начатые дела, ее рекомендуется носить на себе. Она делает человека богатым, образованным и мудрым. Еще она помогает носящему ее в Тапасье и дает ему энергию огня. В то же время тот, кто ее носит, становится сильным, авторитетным, дисциплинированным, блестящим, целеустремленным, способным контролировать других, обладающим яркой индивидуальностью.
4.     Рудракша с Четырьмя Ликами: она называется Рудракша Брахмы, так как имеет четыре лика. Она развивает память и интеллект, приносит свободу от нечестивых и порочных поступков, делает человека преданным богу. Если рудракшу с четырьмя ликами кипятить в молоке, а потом пить это молоко хотя бы 20 дней, это должно излечить или облегчить психическое заболевание. Кроме того, эта рудракша делает человека более любящим и сострадательным.
5.     Рудракша с Пятью Ликами: наиболее часто используемая рудракша. Она известна как Панчабрахма. Она дает человеку позитивный импульс в духовной жизни. Считается, что она радует господа Шиву. Она ослабляет грех употребления в пищу или питье того, что запрещено, а так же грех пребывания в неподобающей компании. Эта рудракша помогает в приобретении друзей, развивать дар речи. Она делает того, кто ее носит дипломатичным, тактичным, развивает интуицию и способности к научному познанию, приносит деловую хватку.
6.     Рудракша с Шестью Ликами: это рудракша господа Картикеий. Некоторые специалисты считают ее рудракшей господа Ганеши. Мужчины должны носить эту рудракшу на правой руке, а женщины на левой. Она ведет человека к достижению знаний и просветлению. Кроме того, считается, что она приводит богиню Лакшми – богиню богатства. Того, кто носит ее, она делает целеустремленным, сострадательным, любящим, сексуальным и романтичным. Она прививает ему любовь к искусству и музыке.
7.     Рудракша с Семью Ликами: это рудракша семи вечно существующих Риши. Ее ношение приносит всевозможный почет и славу. Она защищает от негативных сил и помогает оставаться на правильном пути (пути Дхармы). Еще она приносит богатство. Носящего ее она делает оригинальным, обладающим яркой индивидуальностью, независимым и сильным. Она открывает возможности для путешествий, особенно заграницу, и приносит перемены.
8.     Рудракша с Восемью Ликами: эта рудракша считается олицетворением господа Ганеши. Она обладает силой, разрушающей грехи и притягивающей позитивную энергию и поведение. Она притягивает божественность и делает обладателя святым. Того, кто ее носит, она делает серьезным, прилежным и дисциплинированным.
9.     Рудракша с Девятью Ликами: эта рудракша – одна из форм богини-матери Навчанди (Navchandi). Она помогает сделать невозможное возможным. Кроме того, она притягивает богатство и изобилие. Она защищает, того, кто его носит, и приносит ему благородные качества, своей защитой устраняет страх смерти. Некоторые специалисты считают ее рудракшей Бхайрав и Ямарадж – бога смерти. Другие называют ее рудракшей Дхармарадж – бога дхармы. Она помогает контролировать врагов. Она дает силу, если носить ее на правой руке. Она делает того, кто ее носит, смелым, целеустремленным, трудолюбивым, помогает ему стать лидером.
10.                        Рудракша с Десятью Ликами: богом этой рудракши считается лорд Вишну. Ее ношение приносит славу и процветание со всех десяти направлений. Она успокаивает всех злых духов и негативные эффекты звезд и планет. Она благотворна при психических болезнях и перенапряжении. Эта рудракша устраняет препятствия и защищает от смерти в результате несчастного случая. Ее сложно достать. Она делает носящего ее блестящим и предприимчивым.
11.                        Рудракша с Одиннадцатью Ликами: считается, что она символизирует одиннадцать Рудр. Некоторые специалисты соотносят с ней бога Индру. Она приносит победу во всех предприятиях. Носящему ее дает защиту и счастье, умножает богатство и изобилие. Если эту рудракшу носит женщина, она защищает ее мужа и помогает рождению сына. Носящего ее она делает мягким, изобретательным и артистичным.
12.                        Рудракша с Двенадцатью Ликами: боги этой рудракши – двенадцать адитьи (солнц). Некоторые считают Маха Вишну богом этой рудракши. Она должна защищать носящего во время атаки с оружием и от опасных животных. Она устраняет препятствия и проблемы, помогая человеку стать способным к управлению. Особенна она полезна для людей, которые хотят управлять страной. Эта рудракша делает обладателя стремящимся к высоким целям, авторитетным, дисциплинированным и проносит силы контролировать других.
13.                        Рудракша с Тринадцатью Ликами: бог этой рудракши – Камдев, бог любви. Ношение этой рудракши делает человека желанным и дает ему силу притягивать других. Носящего ее, она делает нежным, любящим и сострадательным. Так же она помогает тем, кто хочет детей. Тому, кто ее носит, эта рудракша приносит успех, богатство. Почет и положение в обществе.
14.                        Рудракша с Четырнадцатью Ликами: считается, что эта рудракша родилась из глаз Шивы. Многие верят, что бог этой рудракши Хануман. Ношение этой рудракши приносит славу, богатство, здоровье и помогает в достижении духовных целей. Носящего ее она делает похожим на господа Шиву.
МАЛЫ ИЗ КРАСНОГО САНДАЛА: эти малы используются, чтобы молиться Ганеше, Хануману и некоторым формам богини-матери. Кроме того, их приятно носить, и они привлекают здоровье и красоту.
МАЛЫ ИЗ СЕМЯН ЛОТОСА: эти малы используются для поклонения богине богатства – Лакшми. Еще они устраняют всевозможные негативные эффекты и помогают иметь детей.
КВАРЦЕВЫЕ МАЛЫ: эти малы используются для джаппы всем богам. Некоторые практикующие считают их очень могущественными. Также их можно носить на себе.

ЖЕМЧУЖНЫЕ МАЛЫ: жемчуг используется, чтобы утихомирить любые негативные или злые силы. Их можно носить на себе или использовать для джаппы.

No comments:

Post a Comment