Monday, May 25, 2015

Выравнивание энергии

В течение определенного времени я читал разные дискуссии в интернете. Некоторые из них касались энергии. Я имею в виду в смысле лечения или контакта с энергией на различных уровнях. Понятно, что люди подразумевают разные понятия в разное время, когда они используют термин энергия. Одна из точек зрения состоит в том, что есть хорошая и плохая энергии. Другое мнение – существует только одна энергия. Я считаю, что есть два аспекта. Часто, когда мы говорим об энергии, мы на самом деле обращаемся к аспекту энергии, выраженном самскарами или впечатлениями ума, можно даже сказать, привычками. Термин самскара означает глубинные шаблоны ума, сформированные нашими повторяющимися действиями (или кармами), которые образуются в этой или прошлых жизнях. Другой аспект энергии опять имеет два раздела: чистая энергия и ограниченная энергия.
Можно в качестве примера взять атаку на башни-близнецы в Нью-Йорке. Самолеты летают десятилетиями, но появился деструктивный ум, который использует мирное средство передвижения в качестве смертельной бомбы. Это действие, выраженное самскарой, и хороший пример негативного использования энергии ума. Большинство из нас, тем не менее, многие годы используют самолеты конструктивно. Можно увидеть энергию бесцветной, но возможно это будет формой энергии в пике или зените творения, которая обычно определяется как трансцендентная или безграничная. Но я скажу, что внутри творения вся энергия имеет цвет, определенное ощущение или качество.
Возможно, вы скажете, что применение энергии зависит от ума и отношения обладателя силы. Можно использовать электричество для освещения или работы мотора. В этом смысле электричество – это чистая энергия и его можно сравнить с энергией ума. Кто-то может утверждать, что в конце концов вся энергия – это энергия Бога, или атмы или окрашивание чистой беспримесной энергии и т.д., но мы существуем в ограниченном мире, поэтому не чувствуем энергии божественного в ее абсолютно чистой форме. Мы не достигли уровня, на котором можно чувствовать эту трансцендентную, бесконечную и безграничную энергию.
С точки зрения обычной личности каждое взаимодействие имеет специфическую энергию. Что касается энергетической структуры каждой личности, то в этом мы похожи друг на друга, но комбинация качества или так сказать цвета энергии в каждом из нас различается. Даже имея близкое отношение к карме или нашим действиям, обычному человеку трудно мгновенно видеть действия других, за исключением нескольких редких сиддхов. Мы можем наблюдать действия личности, но мы не можем заглянуть в детальную работу чьего-либо ума. Большинство из нас могут видеть или чувствовать энергию других как хорошую или плохую. Это энергия, которая привлекает нас к кому-то или отталкивает. Очевидно, что это имеет отношение к нашей собственной комбинации энергии, которая меняется каждую минут и секунду.
Тем не менее, важно сказать, что изменение происходит быстрее, если мы добровольно начинаем процесс изменения. Когда мы начинаем распределять или использовать нашу энергию различными способами, мы приглашаем внутрь себя многие изменения и сдвиги. Иногда эти сдвиги не имеют большого значения для нас, а порой они оказывают тяжелое воздействие. Путь, который вижу я, и если я не прав, то поправьте меня, состоит в том, чтобы использовать только хорошую энергию, то есть самую высшую и чистую по качеству. Это похоже на воду. Возьмите стакан чистой воды и смешайте немного воды с грязной. Вы получите два стакана загрязненной воды: в одном грязнее, чем была, а в другом – чище.
Существенно, что то что мы сделали, быстро меняет энергетическую структуру воды и во многих ситуациях точно также ум хотя и не становится совершенно однородным, но сильно меняется. Медитирующий или целитель, если у него есть способность очистить чей-либо ум, должен очистить менее грязную воду. Но некоторые проблемы возникают из-за того, что поглощенная негативная энергия может никогда не уйти или этот процесс может занять много времени. По моему мнению, с таким выбросом разделенной энергии нужно быть очень осторожным. Кто-то может иногда брать такую негативную энергию, но это испортит качество вашей жизни. Кто-то, конечно, попытается выбросить загрязнения другого от него, но связь уже будет сформирована. И хотя входящая негативная энергия будет более низкой, все же некоторое ее количество прилипнет. Если кто-то говорит, что в него никакая грязь не входит, то это значит, что его система имеет некоторую грязь, которую он не видит, так как его ум потерял тонкость более чистой энергии или, возможно, никогда не имел ее.
Кто-то даже говорит об использовании негативной энергии. Я удивляюсь, как они это намерены делать. Если кто-то пустит в вас пулю, что вы собираетесь делать? Проглотить пулю? Что касается меня, я предполагаю остановить ее с помощью защиты. Моим ученикам я говорю, что нужно сначала защитить самого себя, а потом решать другие проблемы. Например, оскорбление, негативное событие. С точки зрения мотивации можно превратить оскорбление в инструмент изменения, изменить самого себя, чтобы быть более конструктивным или воспринимать критику конструктивно. Это находится на уровне карм или самскар, а не на уровне энергии. Я хотел бы добавить здесь, что не существует совершенной защиты или брони, которая может сдержать все виды негативной энергии, тем не менее есть множество специфических практик, которые защищают и очищают нас. Каждая Броня или практика сама по себе также оставляет отпечаток в уме, не всегда ожидаемого эффекта.
Если кто-то направляет энергию сходного или лучшего качества как вашу собственную, тогда ее можно использовать. С точки зрения садханы или духовной практики, кроме всего прочего, мы практикуем, чтобы стать чище. Если вы хотите чистоты и все же идете по грязи, как она оставит вас? Многие из наших социальных, деловых и даже личных отношений часто энергетически истощают нас, особенно это верно для личных взаимоотношений. Лечение и работу с энергией нужно вести с крайней осторожностью, даже на расстоянии. Лично я думаю, что каждый из нас должен защищать свое с трудом заработанное духовное богатство, будучи избирательным в общении. Вы можете назвать это себялюбием, я бы назвал такой подход разумным и защищающим мою трудную работу. Индивидуальная медитация, передача мантры также как лечение других – все это позитивное использование энергии. Это должно практиковаться с осторожностью. Садхана или духовная практика для среднего человека – это средство постоянного изменения его энергии к лучшему. Медитация, например, работает как прямое изменение энергии ума. Запутанность вопроса о том, как медитация работает – это тема для отдельной дискуссии. Таким образом, основное, что я говорю – в своей садхане мы постоянно стремимся добавить в нашу систему позитивную энергию. Я скорее сохраню и защищу свою энергию, нежели растеряю ее в разной энергозатратной деятельности. Со временем эта аккумулированная духовная энергия дает искателю более высокое сознание.
Люди говорят о блокировке чакр, но немногие на самом деле понимают, что это значит. Я видел людей, говорящих о цветах в чакрах, а также объясняющих другим людям их проблемы в связи с чакрами, иногда читающих ауру или делающих психические предсказания. Хотя есть некоторые люди, которые могут реально видеть, тем не менее, по большей части все это игры. Некоторые для забавы, некоторые для того чтобы контролировать других людей, некоторые имеют коммерческий интерес. В общем Йогическая традиция не одобряет использование всех этих сил не потому, что они не существуют или их нельзя развить, напротив, потому что искатель легко увлекается этими оккультными силами и теряет путь к своей реальной цели – стать полностью сознательным или развить высшее сознание. Я бы добавил здесь, что термин сиддхи имеет разные смыслы в разных местах. В Йога-сутрах он означает оккультные силы, но, несмотря на это, слово сиддхи значит совершенство. В мантра-йоге слово сиддхи значит реализацию силы мантры. Мантры имеют много целей. Обычно практика мантры дает высшее сознание.
Возвращаясь к чакрам, важно в первую очередь понять, что значит чакра. Слово чакра можно перевести как круг, но в йоге оно значит соединительную точку, центр или точку встречи разных нади. Нади – это каналы ума. В «городе» ума есть 72 000 дорог и место их пересечения называется чакра. Поэтому существует большое количество чакр в уме. Там где есть блокировки, есть и определенное количество грязи в системе. Полностью чистая система – это очень высокий уровень. Уходят годы на то чтобы с помощью постоянного очищения достичь определенного уровня чистоты. Поскольку ум продолжает собирать мусор через наши чувственные контакты, процесс становится более трудным. В соответствии с йогической философией мы набрали самскары от бесчисленных рождений. Они обнаруживаются, когда появляется благоприятная возможность. Поэтому пока вы чистите часть проявленного ума, наружу выходит слой подсознательного ума. Это делает процесс долгим и требует большого терпения.

Соприкасаясь с чакрами или глубокими самскарами, вашими или другого человека, если вы лечите, можно создать больше проблем, чем имеется возможностей с ними справиться. Опираясь на свой опыт, я бы сказал: терпение, друзья, терпение. Лучше держать постоянный уровень практики, чем прыгать в беспокойство своей или чужой системы ума. Никто не знает, что придет. И пожалуйста, старайтесь создавать хорошую энергию и оставаться в стороне от негативной энергии до тех пор, пока не достигнете очень высокого уровня сознания. После этого смешивание энергий уже не создаст большого негативного воздействия. Если после достижения высокого уровня духовного развития и накопления огромной позитивной энергии, человек хочет поделиться энергией, то это действительно создаст позитивное изменение с минимальным негативным воздействием для него. 

No comments:

Post a Comment