Monday, May 25, 2015

Наваратри

Дорогие студенты и друзья,
Ом
Я преклоняюсь перед божественным в каждом из вас.
Этот текст написан для того, чтобы проинформировать вас о том, что Навратри или Девять Ночей Специального Поклонения начинаются 6 апреля в 23:00 по Индийскому стандартному времени. Эти Навртатри известны как Чаитра Навтратри. В соответствии с Индуистским календарем это также начало нового года, который является 2065 годом Викрам самват.
Навтратри является специальным периодом времени, который случается два раза в год и прекрасно подходит для совершения специальных практик. Этот период считается периодом тапасьи, когда ученик уводит свой ум от мира и пытается углубиться в себя. Дополнительное усилие по соблюдению всех правил ямы и ниямы в этот период помогает усилить духовную практику, поскольку в каждодневной жизни люди нарушают эти правила в силу своих социальных обязательств и работы. Этот период должен быть использован для того, чтобы делать интенсивные практики и эффект достигнутый такими практиками во много раз больше, чем в обычные дни. Это также время для обретения совершенства в работе с мантрой или с текстами. Как всегда, все практики и мантры должны быть получены посредством традиции, передаваемой живым и обладающим знаниями учителем. Также в это время можно дольше оставаться в медитации. Для тех, у кого есть такая возможность, можно попробовать соблюдать молчание и уединение.
Обычно эффект от надлежащей практики, так же как и от поста, заключается в ощущении большей легкости, умиротворенности и чистоты. В течение этого периода времени желающие могут также поститься и совершать практики более интенсивно.
В соответствии с Индуистской традицией навратри считаются специальными днями для поклонения божественной матери. Каждый день навратри посвящен разным формам божественной матери и таким образом существует девять ее разных аспектов. Они известны как Навдурга. Это следующие формы по порядку: Шаилпутри, Брахмачарини, Чандрагханта, Кушманда, Скандамата, Катъяяни, Калратри, Махагаури и Сиддхидатри. Главная практика, совершаемая большинством поклоняющихся божественной матери это Дурга Саптшати, которая также известна как Деви Бхагават, Деви Махатмьям или Чанди Патт. Она имеет семь сотен стихотворных строк и является наиболее широко распространенной практикой.
6-е апреля – безлунная ночь, называемая Амавасья. Мы начнем поститься в тот же день, начиная с 22:30 по московскому времени. В нашей традиции мы прекращаем пост на 10-ый день, который называется Дашми (15 апреля) в обеденное время. Таким образом пост продолжается с 6-го апреля с 22:30 по 15-е апреля до обеденного времени.
Что можно употреблять в пищу в пост:
1.     Можно кушать все молочные продукты, за исключением продуктов, содержащих дополнительные животные компоненты (например, сычужный фермент). Молоко и молочные продукты по своей сути рассматриваются как чистые и ненасильственные (ахимса). Таким образом можно кушать: молоко, кефир, простокваша, ряженка, адыгейский сыр, панир, несоленое сливочное масло, йогурт, творог, сливки, сметана и т.п.;
2.     Можно также есть  гречку, картофель, сладкий картофель (батат), кабачок, свеклу;
3.     Все фрукты, включая яблоки, бананы, манго, виноград, груши, персики, апельсины, малину, клубнику и любые другие за исключением арбуза и любых кислых фруктов;
4.     Все корнеплоды и клубни за исключением тех, которые являются острыми;
5.     В Индии мы также используем во время поста муку Кутту и муку Сингхада, которые не доступны в Москве, но в Индии нет гречки. Поэтому в Москве мы используем гречку в качестве заменителя.
6.     В качестве специй можно использовать: кумин, черный перец, маленький кардамон, корицу, фенхель, тулси (майоран или орегано – один из двух) и т.д.;
7.     Наибольшей трудностью является требование об использование каменной соли вместо, например, морской, поскольку это требование легче всего нарушается;
8.     Все формы вегетарианских масел, ги и несоленое сливочное масло;
9.     Все типы орехов и сухофруктов;
10.                        Сахар и мед.
Что нельзя употреблять в пищу:
1.     Все животные продукты, за исключением молока и молочных продуктов;
2.     Обычную столовую и морскую соль;
3.     Все острые и жгучие специи, включая турмерик (куркума), красный перец чили, гарам массала и иные подобные специи;
4.     Все овощи, за исключением перечисленных выше;
5.     Все зерновые, включая муку, хлеб, чапати, дал, нутовую муку, рис, кукурузу, фасоль, сою;
6.     Лук, имбирь, чеснок, помидоры;
7.     Арбузы и другие кислые фрукты;
8.     Всю острую или возбуждающую аппетит еду;
9.     Всю кислую и жгучую еду;
10.                        Кофе, шоколад или какао.
Образец меню на день:
Завтрак: 08:00 Фруктовый салат ИЛИ Творог ИЛИ Йогурт ИЛИ Свежие фрукты ИЛИ Дыня с 50 граммами панира ИЛИ Папайя с 50 граммами панира ИЛИ Зразы из панира ИЛИ Картофельные зразы ИЛИ Творожная запеканка; молоко/чай/сок, и т.д.
11:00: Чай с орехами или крекерами из семян подсолнечника ИЛИ йогурт ИЛИ кефир ИЛИ сок ИЛИ молоко.
13:00-14:00 Гречка; панир в сливочном соусе с пастой кешью, приправленный кумином, солью, черным перцем; вареная картошка ИЛИ картофельный суп; гречка с миндалем или иными орехами; панир и апельсиновый салат ИЛИ большая тарелка различных фруктов с 50-75 г панира; йогурт или кефир/ряженка ИЛИ гречка; картофель с кефиром, приправленный кумином, солью и черным перцем (горячее блюдо), фруктовый салат с творогом.
16:00: Чай с орешками или крекерами из семян подсолнечника ИЛИ йогурт ИЛИ кефир ИЛИ сок.
20:00-21:00: Гречка с кешью; поджаренный картофель с кумином, солью, перцем и сливками; яблоко и салат с грецким орехом ИЛИ гречка; кабачок с паниром, приправленным фенхелем, тулси, солью, перцем; молочное мороженное с бананами/клубникой/персиками ИЛИ панир и свекольный суп; гречка с картофелем; приготовленные яблоки в масле,  приправленные кумином, солью и перцем ИЛИ бананы в простокваше с сахаром, приправленные зеленым кардамоном.
Можно также пить  чай, зеленый чай, соки, молоко, кефир, йогурт, а также есть фрукты в течение дня. Также можно изменить меню так, чтобы оно было удобным для вас, однако особенность этой диеты заключается в том, чтобы не оставаться голодным более, чем на два часа, поскольку эта диета известна как пхалахар или фруктовая диета и еда переваривается быстро. Если оставаться голодным на более длительные периоды времени, тогда вы будете чувствовать слабость и будете пытаться компенсировать это съедая больше в следующий прием пищи, что не окажет необходимой помощи. Если же у вас не получается соблюдать описанный рацион, попробуйте хотя бы съедать йогурт или какой-нибудь из разрешенных фруктов один раз в два часа.
Меню, которое я здесь привел, является весьма обильным, стоит попробовать есть немного.
Другие правила:
1.     Традиционно нельзя использовать шампунь или масло для волос. Обычно даже мыло не используется, поскольку оно содержит животные жиры. Однако можно использовать вегетарианское мыло без животных жиров и, если это необходимо, травяной шампунь.
2.     Мужчины традиционно не бреются в эти дни. Однако для городской жизни и работающих людей, если это невозможно, то нужно бриться.
3.     Не допускается стричь ногти и волосы.
4.     Также нельзя использовать декоративную косметику и парфюм.
5.     Тело выше талии не должно быть повреждено или ранено до крови, поскольку это будет считаться нарушением поста. Вот почему мужчинам советуют не бриться.
6.     Женщина во время менструального цикла также рассматривается неспособной держать пост. Она должна воздерживаться от прямого участия в любой пудже или в приготовлении пищи для тех,  кто постится. Однако она может участвовать в пудже, не касаясь предметов и людей, участвующих в пудже. Она также может готовить еду для себя и для тех, кто не постится.
Завершение поста:
Традиционно на десятый день совершается специальная пуджа как завершение Навратрас. Эта пуджа зависит от традции, в которой она совершается. Мы совершаем Лалита Сахасранам Пуджу. Также готовится пир, называемый Чаппан Бхог, для которого традиционно готовят 56 различных блюд. Еда предлагается по крайней мере 11 девочкам в возрасте от 11 до 12 лет, которые еще не достигли зрелости. Этот ритуал называется Канья бходжан. Эти девочки олицетворяют божественную мать и для них также делается Дакшина (подношение денег). Если правильно следовать правилам, то этот ритуал очень могущественный. После этого еда предлагается Гуру и другим монахам, после чего садхакам и затем всем остальным.
Я надеюсь, что мне удалось осветить все необходимые моменты.
Для моих учеников, которые получили практики, я советую вам делать в течение Навратрас Ганеша Панчаратнам 108 раз и также Шитлаштакам (проверьте со старшими учениками количество необходимых повторений и процедуру выполнения). Те, кто не получил указанных текстов, должны сосредоточиться на своих мантрах. Вопросы по практике вы можете направить мне по электронной почте либо позвонить мне.
В течение Навратрас я должен буду находиться в ашраме в Таркешвар Дхам в Паури Гархвал, в Гималаях. Таркешвар – это старинный храм Шивы, который очень могущественен и расположен неподалеку от города Ландсдоун. Он окружен прекрасным лесом и находится на высоте 5500 футов. Там нет электричества, Интернета и телефона. Чтобы телефон нашел сеть, необходимо взбираться выше. Там видны ледяные шапки, покрывающие пики Гималаев.
Я желаю вам всего самого лучшего. Желаю, чтобы вы стали более серьезными и утвердились в своих практиках.
С любовью и благословением,
Джаи Гурудев, Джаи Шри Ганеш, Джаи Таркешвар Махадев, Джаи Ма.
Первая половина месяца Чаитра календарь:
Викрам Самват, 2065
Чаитра-Шукла Пакш                                     Апрель 2008 года
(Светлые Четырнадцать Дней)
1ый                         Понедельник                  7ой     Индуистский Новый Год
2ой                          Разрушенный (Кшай)    0
3ий                          Вторник                            8ой
4ый                          Среда                               9ый
5ый                          Четверг                             11ый

6ой                           Пятница                           11ый

No comments:

Post a Comment