Monday, May 25, 2015

Точка (Бинду)

Эта точка известна как Бинду и как совершенная – как Махабинду. Эта точка – то же самое что и центральная точка Шри Янтры и всех других Янтр, также как и точка Самадхи. И не в меньшей степени – точка просветления и освобождения.
Бинду или точка – это начало Великой Божественной Кундалини и Махабинду, или – великой точки. Супружество Божественной с ее супругом Шивой или – высшим сознанием. Это состояние, которое ведет нас к просветлению. Гаутама Будда долгие годы бродил по лесам различными путями. Его тело стало хрупким и болезненным. Наконец он достиг состояния, когда он начал достаточно кушать и постепенно приобрел потерянную силу. И с момента начала медитаций его практики становились глубже, пока он не достиг состояния, когда он сел под деревом Бодхи  или – Пипэл – и достиг просветления. Поэтому без достаточной телесной силы невозможно действительно медитировать. Тело и ум – они оба наши инструменты и мы их мастер. Тело – это храм души или – Атмана.
.
Позже Будда всегда поддерживал мадхьям или – срединный путь, означающий с одной стороны не вести королевскую жизнь, и с другой стороны не жить подобно нищему, даже без самого необходимого. По существу, жизнь, о которой он говорил, есть жизнь монаха – скромная, но не в полной бедности в крайней степени голода. Он поддерживал заботу о теле, для того чтобы содержать этот инструмент для нашего использования, но не возводить его до уровня чувственных удовольствий.
В определенном смысле мы можем назвать середину  – центром. Буддистская концепция Просветления называется достижением Шуньяты или нуля или, на математическом языке мы могли бы сказать – стремящемся к нулю. Как известно теория Шуньята распространилась намного позже Нагарджуной. В своей Мадьямика карика Нагарджуна описал ноль как форму Шивы. Такая же теория Шуньяты развивалась отдельно в Вигьянбхайраве Шиваистской школы. И Шуньята это не пустота. Наоборот – это самое тонкое состояние существования, которое является всепроникающим, полным, сияющим, вечно существующим, безграничным, совершенным и постоянно меняющимся.
И это не мертвый ноль, но взрывающийся ноль, взрывающийся на безграничные звуки и формы созидания. В этом смысле этот центр есть Самадхи. Сам означает равный и Адхи (или – Адхин) означает основанный на чем либо, поэтому слово Самадхи означает быть установленным в нашей основной природе в совершенном равновесии. С точки зрения Санкхьи мы можем назвать этот центр как абсолютный баланс трех гун – Саттвы, Раджаса и Тамаса, как состояние до момента начала выражения Гун. Поэтому Самадхи есть совершенно равновесный ум, находящийся в самой середине, в центре. Говоря математическим языком, линия – это расширение точки. И есть две противоположных от центра стороны, в которые каждая линия распространяется в бесконечность.
Например, печаль и состояние счастья два конца того же спектра. В центре каждого есть спокойствие, абсолютный баланс. И точно таким же образом между двумя крайними точками – любовью и ненавистью есть точка баланса, спокойствие. Когда мы сидим медитируя и наблюдаем за своим дыханием, и дыхание становится тоньше и тоньше до такой степени когда оно автоматически прекращается на короткое время.
Эта естественная тишина, эта пустота, это утончение ума до точки нуля есть снова точка, бинду, спокойствие. И в конечном счете это возносит нас к Махабинду или великой точке Самадхи. Абсолютное спокойствие.
И подобно тому как пустота или вакуум стремится наполнить себя, тоже происходит и с нашим умом, поскольку Шива и Шакти неразделимы. Как только ум становится пустым он становится наполненным энергией. Тот кто обладает Силой и сама Сила есть одно. Если в природе есть вакуум или зоны пониженного давления – они автоматически привлекают высокое давление, вызывая шторм, и таким же образом происходит в уме. Как только мы делаем ум пустым, он становится полным энергии. С сильной энергией в уме, сильной Ичха Шакти, с таким умом мы можем достичь чего угодно.
Вигьян Бхайрав говорит
Vishvam etan mahadevi shunyabhutam vichintayet/
Tattraiv cha mano linam tatstallayabhajanam /58//
О Божественная Мать, йог должен концентрироваться на всей вселенной как на пустоте (нуле),  и тогда ум растворится в этой пустоте (нуле) (который находится в Шиве)

Йог находит эту точку. Великую точку, ноль, великую точку создания всего и точку растворения.

No comments:

Post a Comment